"Я взял гитару чтобы нравиться девушкам"

Chris de Burgh (Christopher John Davidson) родился в Аргентине 15 октября 1948 года в семье британских подданых. В детстве с семьей он часто переезжал с места на место: Мальта, Заир, Нигерия, Испания, Аргентина и, наконец, Ирландия. Сейчас Chris de Burgh он живет в небольшом городке Вотерфорд (Waterford) в родовом замке, часть из которого обустроена под отель вместе со своей женой Diane'ой, у них трое детей: Rosanna, Hubie и Michael. .
Несколько поколений мужчин в семье были военными. Дед - генерал, Chris de Burgh отец - разведчик. Но Chris не пошел вслед за родителями по тропе войны. После Второй мировой отец работал в разведшколе, обучая на Мальте, в Нигерии и Конго будущих агентов секретам мастерства. Родственники утверждают, что уже в 7 лет юный Chris умел обращаться с боевыми гранатами. Сам он утверждает, что этого не помнит.
Идея серьезно заниматься музыкой пришла после того, как в 1963 году он, поклонник классической музыки, услышал Bob Dylan'а: "Это было в первый раз, когда я так эмоционально прореагировал на музыкальное произведение нецерковной направленности",- говорил он. Chris впервые взял в руки гитару не потому, что хотел играть, а потому, что хотел понравиться девушкам: "На вечеринках у играющих на гитаре было преимущество. Ты сидишь в углу, наигрывая какую-нибудь сентиментальную чепуху вроде 'Как много дорог должен пройти человек', а напротив сидит Она и думает: 'Ах, как здорово!'.
Полупрофессиональную карьеру музыканта Chris начал, развлекая многочисленных гостей в семейном замке родителей игрой на гитаре: "Прежде, чем я впервые появился на сцене, я дал тысячи таких концертов. Это был прекрасный опыт". Far Beyond These Castle Walls Spanish Train And Other Stories
Начало сольной карьеры Chris'а прошло не очень удачно Первые два альбома "Far Beyond These Castle Walls" в и "Spanish Train And Other Stories" в 1975 прошли не замеченными даже в Англии, несмотря на то, что во втором альбоме уже появилась песня "Lonely Sky", ставшая до начала 80х его визитной карточкой. Первый успех пришел через два года, после записи альбома "At The End Of A Perfect Day". С этого времени каждый последующий альбом расходился все большим тиражом, а сам певец поднимался все выше в чартах европейских The Getaway стран (Англия, Германия...).
Наконец в 1981 году с выходом "The Getaway" достиг наивысшей точки своей популярности. Альбом и сингл Don't Pay the Ferryman достигли первых мест в чартах многих европейских стран, в том числе и Англии.
"This Is For Rosanna"
This is for Rosanna, sweet girl of mine, asong for the baby who changed my life, I'll never forget when I saw you first, I thought that my heart would burst, with the love that I had.
"Just a Word Away"
I will be near whenever you call, pick you up whenever you fall, 'till the day will come, you'll think you're out there on your own, but you're not alone, remember that I will be here.
Тем не менее за океаном в Америке в его музыке относились прохладно... но только до 86 года когда в свет вышел альбом "Into The Light" с песней покорившей сердца слушателей в то время по обе стороны Атлантики. "The Lady in Red" с тех пор стала самой популярной и узнаваемой его песней. Не многие знают тот факт, что изначально она посвещалась будущей жене Chris' - Diane. Вообще Chris посвятил песни многим своим близким. Для деда, сэра генерала Эрика де Бурга написана песня "This Song For You"; после рождения каждого ребенка в новом альбоме появлялась песня в их честь: для Rosanna'ы - "This Is For Rosanna", для Hubie'и - "Just A Word Away", для Michael'а - "The Son And The Father".
После 86 года популярность de Burgh'а спала и держится до сих пор примерно на одном и то же уровне. При появлении нового альбома происходит всплеск популярности а между альбомами - многочисленные турне. У Chris de Burgh'а есть свой круг слушателей - верных и преданных. Не смотря на то, что его не часто ставят на различных музыкальных радио редко показывают клипы во всеми любимых передачах, на любом его концерте где бы он не выступал, зал заполнен до отказа. Chris de Burgh только один раз был в России - в Москве и Санкт Петербурге. Он приезжал в 1994 году с альбомом "This Way Up".
В 1995 году Chris de Burgh выпустил альбом "Beautiful Dreams", записанный с оркестром. 1997 - год выпуска его последнего на сегодняшний день альбома "The Love Songs", в котором собраны новые обработки старых песен и несколько новых. Следующий альбом должен выйти весной 1999 года. Chris de Burgh
Дискография:
В сети Интернет существует Официальная страница Chris de Burgh'а и Mailing list, созданные Joe de Rouen'ом. А недавно открылся сайт Chris de Burgh'а http://www.cdeb.com/.
Chris de Burgh
Среди российских слушателей наиболее известными произведениями Chris de Burgh'а является, конечно же, "The Lady In Red". Далее идут сразу несколько песен: "Sailing Away", "Moonlight and Vodka", после выхода в 1994 году альбома "This Way Up" достаточно часто на радио крутилась песня "The Snows Of New York"...
А какие же предпочтения у ценителей Chris de Burgh'а? Вот список наиболее любимых песен, определенных голосованием, среди участников Mailing list:
  1. Borderline
  2. It's Me (And I'm Ready To Go)
  3. The Head And The Heart
  4. The Revolution Trilogy
  5. Crusader
  6. In A Country Churchyard
  7. Snows Of New York
  8. Carry On
  9. The Tower
  10. Discovery
Ну а тройка самых популярных альбомов выглядит так:
  1. Eastern Wind
  2. At The End Of A Perfect Day
  3. Into The Light
В нашей элциклопедии можно найти статью о Chris de Burgh'е.

18 октября, 1998 Гибадуллин Алексей Предыдущие выпуски


[ Энциклопедия Современного Рока ] [ Каталог CD Альбомов ] [ Музыка в сети! Ссылки ]


[ Информатика в Сибири ] [ Музыка! ] [ Киноискусство в Сибири ] [ Наши услуги! ] [ Пишите нам ]